Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Участники «Байкальской экспедиции» разработают систему распределенного мониторинга Байкала

Фото пресс-службы En+ Group

Фото пресс-службы En+ Group

Участники «Байкальской экспедиции» разработают систему распределенного мониторинга Байкала, задача которой — оперативная оценка состояния Байкала, в том числе, контроль распространения спирогиры и элодеи. Участники будут проводить полевые исследования воды, грунта, водных организмов, съемки и анализ снимков с дронов и мультиспектральных спутниковых снимков сверхвысокого разрешения. К исследованиями подключат местных жителей.

Результаты 2017 года показали, что в некоторых местах в воде озера повышена концентрация биогенов, токсичных металлов: меди, цинка и свинца. Наибольшие концентрации токсичных металлов наблюдаются в месте впадения реки Селенга, в районе поселков Танхой, Листвянка и Хужир. Результаты исследований прошлого года выявили схожую картину около Байкальска, а также в акватории северной части озера.

Елена Творогова, президент МБФ «Возрождение земли Сибирской»:
— Сегодня проблемам озера уделяется много внимания, но все это похоже на «разбитое зеркало» – отдельные фрагменты. Наша цель — получить целостную картину. Это невозможно сделать прямо сейчас силами одной организации и одного проекта, поэтому мы выступаем за объединение усилий экологов, местных жителей, научных учреждений, школ и заинтересованных граждан.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 29 ноября 2017 в 15:33

    Опять я не понял, а где у нас контролирующие государственные органы? Тут недавно новость была про нерп, так там выяснилось, что на Байкале столько контролеров - не менее 10 контор. А чем они-то занимаются, если мониторинг проводит некий фонд? Зачем нам кормить столько контролеров, от которых…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля