Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Сибири зафиксирован самый высокий уровень заболеваемости депрессией

Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского подготовил рейтинг федеральных округов по заболеваемости депрессией. В Сибирском федеральном округе в 2016 году зафиксирован самый высокий уровень — 96,6 случаев на 100 тысяч населения, сообщает RT.

Второе и третье места занимают Центральный (87,1) и Южный (73,1) федеральные округа. Самый низкий показатель зафиксирован на Северном Кавказе (34,9). За 2012—2016 годы заболеваемость депрессией сократилась на 8,5% — с 75,48 до 69,05 случаев на 100 тысяч человек.

Борис Положий, руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра имени Сербского:
— В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит.

По словам главы отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени Сербского Бориса Казаковцева, причиной расстройства могут быть как внешние, так и внутренние факторы. Он отметил, что в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология. Число незарегистрированных больных может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил Вилор 6 декабря 2017 в 21:41

    Мой первый комментарий!

    «Он отметил, что в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология.» Товарищи, журналисты! Не могли бы вы прежде, чем писать о чём-то, предварительно элементарно разобраться в понятиях и терминологии, которую используете в своих статьях? ЭКОЛОГИЯ ЭТО НАУКА! ОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ ПЛОХОЙ,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля