Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Братском районе планируют построить теплоисточники, работающие на древесных отходах

Николай Николаев. Фото с сайта er.ru

Николай Николаев. Фото с сайта er.ru

Компании-лесопереработчики из Братска и Братского района готовы построить на концессионных условиях в Вихоревке новые теплоисточники, работающие на древесных отходах, и подключиться к системе теплоснабжения города. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на совещании с представителями ЛПК.

Руководители шести компаний рассказали, что остается большой объем отходов, которые можно направить в коммунальную теплоэнергетику. Идеи строительства теплоисточника для Вихоревки представители ЛПК высказывают уже два года, но не нашли поддержки у власти. Среди проблем они обозначили дефицит подвижного состава для перевозки продукции, незаконную заготовку древесины, и невозможность получить лесосырьевую базу или купить лес для последующей переработки.

Николай Николаев:
— В комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям мы по лесу подготовили серьезный блок законопроектов. В прошлом году, когда мы вместе с Рослесхозом в Иркутске проводили форум «Живой лес», договорились о нововведениях, которые сейчас отрабатываем. В этом году уже в первом чтении приняли целый ряд законопроектов. Они направлены, прежде всего, на поддержку лесопереработчиков. Мы сейчас возвращаем конкурсы вместо аукционов, чтобы стимулировать переработку, закрываем субаренду лесных участков и переходим к открытию всей информации о лесе. Вводим обязанность публиковать информацию о свободных участках, которые подлежат аренде, чтобы лесопереработчики могли сами выступать с инициативой о выходе на конкурсы.

Директор компании «Братск биотопливо» Григорий Воронцов отметил, что будет целесообразно в населенных пунктах, расположенных в центральной экологической зоне Байкала, переводить теплоисточники на пеллеты или топливные брикеты. Однако для использования биотоплива в коммунальной теплоэнергетике требуется пересмотреть схемы теплоснабжения муниципальных образований.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля