Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске проходит форум городских сообществ

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

9 декабря в Иркутске открылся третий форум городских сообществ на тему «Привлечение инвестиций в развитие городской среды». В нем принимают участие архитекторы и дизайнеры из Москвы и Иркутска, бизнесмены, общественники и активисты, представители администрации и депутатского корпуса. Модератором форума традиционно выступает идеолог и руководитель Центра прикладной урбанистики Москвы Святослав Мурунов.

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска:
— Вы все помните наш первый форум — тогда еще мало кто верил, что волей активного населения можно начать преображать окружающее нас пространство. Но сейчас мы уже видим результаты нашего труда — это 42 сквера в прошлом году, в благоустройство которых нам удалось привлечь бизнес-сообщество, это 13 общественных пространств и 208 дворов, преобразованием которых мы занимались нынешним летом. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» по сути подтвердил ту линию, которую мы реализовываем уже более двух лет. И это результат слаженной работы нашей команды и наших активных горожан.

Программа форума в этом году очень насыщенная. В рамках одного дня участники не только слушают лекции и экспертные мнения, но и участвуют в обсуждениях, ставят конкретные вопросы по реализации тех или иных задач, обсуждают возникшие в результате проблемы и методы их решения. Таким образом решается первая задача форума — научить активную часть населения вовлекать в формирование окружающего пространства обычных жителей.

Вторая задача форума — найти точки взаимодействия общественников и бизнесменов, научиться привлекать инвестиции в развитие городского пространства. Как объяснил Святослав Мурунов, важно повысить степень компетентности городских сообществ. И, по мнению эксперта-урбаниста, судя по возрастающему из года в год количеству участников форума, у Иркутска есть все шансы стать флагманом общественного движения в азиатской части страны.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Никас ( 10 декабря 2017 в 15:56

    Если это проект развивать, в будущем мы получим отличные результаты. Изменить окружающий мир вокруг себя можно только сообща - жители микрорайнов, архитекторы, власть, инвесторы-строители объединившись сделают город комфортным и современным.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля