17 декабря в иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится очередная лекция в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». Журналист Владимир Скращук расскажет об истории создания энергетического комплекса Иркутской области. Начало в 12:00.
27 декабря 1957 года в 23:57 на стройке Иркутской ГЭС одержана «замечательная победа» — поставлен под промышленную нагрузку пятый агрегат ГЭС, и «Родина получила еще одну мощную гидротурбину». 24 октября 1959 года в 17:40 госкомиссия подписала акт о приемке Иркутской ГЭС в постоянную промышленную эксплуатацию. В январе 1960 года большая группа рабочих, инженерно-технических специалистов и служащих Иркутской гидроэлектростанции на Ангаре получили высокие правительственные награды.
