Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ущерб от незаконного расширения Смоленского кладбища превысил 52 миллиона рублей

Смоленское кладбище. Фото из архива IRK.ru

Смоленское кладбище. Фото из архива IRK.ru

Прокуратура Иркутской области установила, что ущерб лесному фонду от незаконного расширения Смоленского кладбища в Иркутском районе составил 52 миллиона рублей. Под захоронения изначально было отведено 29 гектаров, сейчас кладбище занимает территорию почти в два раза больше положенной. Часть занятых участков предназначены для ведения личного подсобного хозяйства и находится в собственности физических лиц, часть относится к землям лесного фонда.

Всего сотрудники прокуратуры выявили более тысячи нарушений законодательства о погребении и похоронном деле в Иркутской области. По факту двух из них возбуждены уголовные дела. Например, работники Шелеховского отделения бюро судебно-медицинской экспертизы включали в счет затраты на медицинские исследования, санитарную и косметическую обработку трупов, эти услуги предоставлял частный предприниматель. Ущерб учреждению здравоохранения составил более 2 миллионов рублей. Дело возбуждено по статье «Мошенничество».

В Братске предприниматель построил здание, которое передал в безвозмездное пользование учреждению здравоохранения для проведения судебно-медицинских экспертиз. Одновременно в этом же здании он организовал фирму по предоставлению ритуальных услуг. Предпринимательскую деятельность удалось запретить через суд.

В Тулуне городская больница передала помещения предпринимателю, в которых тот разместил прощальный зал и магазин для торговли товарами похоронного назначения. Одновременно бизнесмен занимал должности заведующего Тулунского районного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы и заведующего патологоанатомического отделения больницы. По требованию прокуратуры незаконный договор аренды с ним расторгнут, помещения освобождены.

В Иркутском районе компании по оказанию ритуальных услуг «Береза» и «Спас» самовольно заняли участок, на котором продают надгробные памятники и декоративные цветы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В июле на IRK.ru выходил текст «В Иркутске не хватает кладбищ». Журналист разбирался в проблеме нехватки свободной земли под захоронения в городе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Donna Che 21 декабря 2017 в 12:48

    А кто там боялся с кладбищем соседства? Радищево - пример. У нас еще участок под картошку рядом был. Потом и его могилами заставили

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля