Иркутск выбыл из списка территорий с повышенной заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в Иркутской области. Это следует из официальной статистики ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) за первые 9 месяцев 2017 года.
Заболеваемость ВИЧ, превышающая среднеобластной показатель, зарегистрирована в 18 муниципальных образованиях Прибайкалья. Самый большой прирост новых случаев отмечен в Свирске и в Заларинском районе — соответственно 198,1 и 196,1 вновь выявленных больных на 100 тысяч жителей. Со значительным отставанием тройку лидеров антирейтинга замкнул Черемховский район с показателем заболеваемости в 160,8 на 100 тысяч жителей.
В списке территорий с повышенной заболеваемостью на 100 тысяч человек населения также оказались Бодайбинский (150,1), Братский (145,0), Зиминский (143,0), Катангский (115,6), Качугский (140,2), Мамско-Чуйский (114,3), Нижнеудинский (128,7), Нукутский (114,8), Слюдянский (158,8), Тулунский (134,2,), Усольский (125,7), Усть-Илимский (114,5), Чунский (154,6) и Шелеховский (119,0) районы и город Саянск (125,8). Специалисты объясняют, повышенная заболеваемость, во-первых, может указывать на необходимость расширения профилактических мер в муниципалитетах, а во-вторых, быть связана с более эффективной работой по выявлению скрытых случаев на ранних стадиях за счет роста охвата тестированием населения, проживающего на их территориях.
26,6% населения в Иркутской области узнали свой ВИЧ-статус с января по ноябрь. Это более 670 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обследованных на вирус иммунодефицита увеличилось на 6,4%. Рост интереса к прохождению тестирования специалисты объясняют увеличением информирования населения о проблеме социально значимого заболевания и снижением негативного отношения к ВИЧ и ВИЧ-инфицированным.
В общей сложности в Иркутской области в настоящее время проживает более 35 тысяч человек с ВИЧ в организме. Случаи болезни зарегистрированы во всех муниципалитетах Прибайкалья.
Самой проблемной территорией по пораженности является Иркутск, где постоянно находится 35% всех выявленных в регионе больных. При этом, по официальной статистике, в течение последних трех лет число новых больных снижается, несмотря на очевидно продолжающийся рост охвата тестированием населения. Сотрудники Центра СПИД надеются на расширение превентивной деятельности по борьбе с ВИЧ-инфекцией и на удаленных территориях.
Предпринимаемые меры по борьбе с ВИЧ в Иркутской области дают результаты: в 2017 году антиретровирусную терапию стали получать примерно на 2,5 тысяч нуждающихся больше. В первую очередь, за счет оптимизации схем лечения и снижения стоимости препаратов для новых больных до уровня в 17 000 рублей в год. Доля детей, унаследовавших ВИЧ от матерей, снизилась до уровня в 1,2%.
Центр СПИД призывает жителей Иркутской области проявить сдержанность и не забывать о защите от ВИЧ в предстоящие новогодние праздники, когда у многих в расслабленном и веселом настроении может притупиться чувство опасности. Прежде всего, необходимо воздержаться от незащищенных сексуальных контактов и приема наркотиков.
Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

-
Дмитрий Федотов
24 декабря 2017 в 00:15
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНу уж с таким то спид центром грех быть в том списке.