Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Второй планетарий планируют открыть в Иркутске в 2018 году

Продолжение новости:

Проекционное оборудование установят в планетарий школы №19 в Иркутске

В Иркутском планетарии. Фото Ильи Татарникова

В Иркутском планетарии. Фото Ильи Татарникова

Второй планетарий планируют открыть в Иркутске до конца 2018 года. Объект создают на базе строящейся школы №19 в Академгородке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя проекта «Доступный планетарий» Дмитрия Семенова.

Сейчас подбирают поставщиков оборудования: 11-метрового купола, проектора, а также программного обеспечения. Планетарий будет готов чуть позже открытия самой школы. Оно запланировано на 1 сентября. Учреждение сможет принимать не только школьников, но и всех желающих.

Дмитрий Семенов:
— О стоимости оборудования пока сложно говорить. Можно лишь условно оперировать цифрами: самое скромное стоит 20 миллионов рублей, самое дорогое — 250 миллионов рублей. Планетарий — муниципальный, все оборудование будет приобретаться через систему госзакупок.

Руководитель проекта «Доступный планетарий» добавил, что в новой школе №69 в микрорайоне Эволюция в 2017 году был запущен мобильный планетарий, который смонтирован в одном из классов. В 2018 году два таких же планетария (в их составе — купол и проектор) планируется запустить в строящейся школе в поселке Молодежный, а также в лицее Иркутского госуниверситета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Силантьев 28 декабря 2017 в 11:38

    Стоимость строительства новой школы-около миллиарда. Стоимость самого дорогого оборудования для планетария-250 миллионов. Четверть суммы от бюджета строительства новой школы. Как-то так…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля