500 человек приняли участие в лыжном марафоне БАМ Russialoppet

Фото организаторов

10 марта в Иркутской области состоялся лыжный марафон БАМ Russialoppet. На старт трех дистанций вышло около 500 участников из различных регионов России. На 50-километровой марафонской дистанции в абсолютном зачете среди мужчин победил красноярский спортсмен Антон Шевченко с результатом 2:39:26. Второй результат показал иркутянин Евгений Иванченко (2:39:58). Третье место занял Владислав Малюк из Улан-Удэ (2:40:18).

Среди женщин в абсолютном зачете быстрее всех дистанцию в 50 километров преодолела Варвара Прохорова из подмосковного города Электроугли, ее результат – 3:10:34. Второй стала Анастасия Тришкина из Новосибирска (3:17:59). Третье место – у иркутской лыжницы Елены Кравченко (3:23:54).

На дистанции «Лайт-Марафон» в 36 километров среди мужчин и женщин лидировали участники из Иркутской области. Среди мужчин первое место занял Александр Ябуров (Братск), второе место досталось Роману Романову (Ангарск), третье место у Владислава Матюшко (Иркутск). Среди женщин победила Татьяна Коронатова из Братска, второй стала Кристина Четверикова из Иркутска, замкнула тройку лидеров ангарчанка Екатерина Падюк.

На дистанции «Мини-марафон» в 22 километра среди мужчин лидировал Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского, второе место занял иркутянин Андрей Семилет, третье место у Марка Протасова из Черемхово. Среди женщин на дистанции в 22 километра первой стала ангарчанка Дарья Дуплянко, серебро завоевала иркутянка Анна Кузнецова, бронза у ангарчанки Анастасии Серенко.

Каждому участнику, прошедшему полную дистанцию 36 и 50 километров, вручили уникальную медаль финишера. Специально для детей организаторы провели Марш Малышей протяженностью в один километр.

Лыжный марафон БАМ Russialoppet является первым этапом в зачете Кубка БАМ и Малого Кубка БАМ. Всего в зачет этих кубков идет три события. Следующие два — это БАМ Скоростное восхождение на пик Черского в Слюдянке 18 августа и гонка на горных велосипедах ВелоБАМ 8 сентября. Организаторами марафона являются ЗАО «Стройкомплекс» и оргкомитет Марафонов БАМ.

• Donna Che 12 марта 2018 в 13:39