Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Заповедное Прибайкалье»: Увеличение турпотока вдвое может привести к уничтожению Хобоя

Фото с сайта Gallery.ru

Фото с сайта Gallery.ru

Представитель «Заповедного Прибайкалья» Святослав Пантюхов на круглом столе 21 марта заявил, что увеличение турпотока вдвое может привести к уничтожению Хобоя. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

Святослав Пантюхов:
— В результате эрозии тут может исчезнуть растительность, которая связывает почву. Её просто смоет со скального основания в воду, в итоге в Байкале получится мутная каша, а на Хобое — просто голые камни. Никому это не нужно.

Специалист подчеркнул, что Хобой, как и Сарайский пляж, является популярным у туристов. Эти два участка испытывают глубочайшую регрессию экосистем. Сарайский пляж огородили столбами с протянутыми между ними тросами, чтобы туда не заезжали машины и квадроциклы. По Хобою в этом сезоне тоже принято стратегическое решение. «Заповедное Прибайкалье» намерено ограничить посещение мыса с трёх до полутора тысяч туристов в сутки.

В целом Прибайкальский национальный парк в 2017 году посетили 83 тысячи зарегистрированных туристов. Это в два раза больше, чем в 2016 году.

Ранее «Заповедное Прибайкалье» сообщало, что на Хобое построят туристический комплекс. Там обустроят туристическую тропу с настилом из доски в 1,8 километра, парковку для автомобилей, построят два жилых и один нежилой дом, туалеты с системой очистки замкнутого цикла. Также оборудуют 16 смотровых площадок и 10 пикниковых зон.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля