Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Национальный фестиваль «Алтаргана» пройдет в Иркутске и Усть-Ордынском

Продолжение новости:

Сур-Харбан пройдет в Бохане 23-24 июня

Фото Владимира Смирнова

Фото Владимира Смирнова

Тринадцатый международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана – 2018» состоится с 5 по 8 июля в Иркутске и Усть-Ордынском. В программе 14 творческих и шесть спортивных состязаний. Среди них конкурсы исполнителей бурятских народных песен, эстрадной песни, сказителей и исполнителей одической поэзии.

Свои работы представят модельеры, фотографы, писатели, журналисты. Фольклорные коллективы примут участие в творческом соревновании «Один день бурята», состоится выставка декоративно-прикладного искусства. Также в рамках фестиваля в Иркутске пройдет международная научно-творческая конференция «Наследие Гэсэра».

Программу фестиваля обсудили накануне в Иркутске представители Республики Бурятия, Забайкальского края, а также Монголии и Китая, которые представят делегации. Иркутская область примет «Алтаргану» второй раз. До этого в столице Приангарья она проходила десять лет назад.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
— Бурятский этнос имеет мощные корни, благодаря которым ему удалось преодолеть все трудности, сохранить свой язык и культуру. Исторически сложившиеся традиции и современные культурные веяния мы надеемся увидеть на фестивале, главной целью которого является всемерное содействие процессу возрождения, сохранения и трансформации традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского народа. Ровно десять лет назад Иркутск уже был фестивальной столицей. По многочисленным отзывам «Алтаргана – 2008» прошла на очень высоком уровне. Уверен, в этот раз мы также достойно справимся с организацией и проведением фестиваля.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ольга Ильина 25 марта 2018 в 03:09

    Половина людей походу не понимает ,а где это Усть -Орда)) Как Москвичи,за мкадом ,я ничего незнаю) Я ,была в шоке конечно)

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля