Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росгеология просит власти Иркутской области ускорить процесс передачи объектов БЦБК

Продолжение новости:

Генпрокуратура признала проект рекультивации отходов БЦБК не соответствующим законодательству

Шламонакопитель БЦБК. Скриншот видео из vk.com

Шламонакопитель БЦБК. Скриншот видео из vk.com

Росгеология просит власти Иркутской области ускорить процесс передачи объектов БЦБК в собственность госхолдинга. Из-за затянувшейся процедуры невозможно приступить к работам по ликвидации отходов БЦБК, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя Росгеологии Антона Сергеева.

Антон Сергеев:
— Ни один объект Байкальского ЦБК не был передан на баланс Росгеологии. Таким образом приступить непосредственно к работам по проекту ликвидации отходов пока невозможно. Сложившаяся ситуация пока препятствует реализации проекта, и, безусловно, необходимо ускорение этого процесса.

Как пояснил Сергеев, холдинг подготовил полный пакет необходимых документов, которые сейчас находятся на рассмотрении в соответствующих ведомствах. Ранее иркутские власти сообщали о передаче в собственность 29 объектов комбината, включая карты-накопители и очистные сооружения.

В конце 2017 года Минприроды Иркутской области подписало контракт с Росгеологией на рекультивацию отходов БЦБК, накопленных с 1960-х годов. Стоимость контракта — 5,9 миллиарда рублей, сроки работы по рекультивации — до 2021 года. 15 марта 2018 года в Слюдянском районе объявили режим повышенной готовности к ликвидации ЧС из-за угрозы схода селевых потоков на горных реках. Сход селей может привести к аварийной ситуации на территории БЦБК.

В ноябре IRK.ru опубликовал статью «К Байкальску вместе с грязью подползает беда» о критической ситуации с отходами БЦБК. Специалисты заявили, что шламонакопители переполнены, и в случае аномальных проявлений гидрометеорологической или сейсмотектонической активности мусор может хлынуть в Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля