Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые Института географии СО РАН предложили зонировать прибрежные населенные пункты Байкала

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Ученые Института географии имени Сочавы СО РАН предлагают провести зонирование прибрежных населенных пунктов Байкала. Об этом они заявили на пресс-конференции, посвященной решению Правительства РФ о сокращении водоохранной зоны Байкала и исключении из нее территории населенных пунктов. Как рассказала руководитель лаборатории гидрологии и климатологии института Ольга Гагаринова, надо разделить участки земель с более строгим регламентом ведения хозяйственной деятельности и менее строгим.

Ольга Гагаринова:
— Приравнивание водоохранной зоны Байкала к центральной экологической с удалением границы на десятки километров от берега не имело научного обоснования. Но, с другой стороны, и сокращение ширины водоохранной зоны до 200 метров не обосновано ни научно, ни инженерно-технологически, ни законодательно.

Руководитель лаборатории подчеркнула, что у большей части населенных пунктов на побережье озера нет ливневой канализации и набережных, поэтому все стоки будут попадать в Байкал. По мнению ученых, исключение прибрежных поселений из водоохранной зоны должно было обеспечиваться мероприятиями по минимизации антропогенных нагрузок на экосистему.

Ольга Гагаринова:
- Положительная реакция населения связана, прежде всего, с непониманием последствий. Если местные жители уже сейчас не могут пользоваться водой из колодцев, опасаются брать воду из озера, то о каком соблюдении их интересов идет речь?

Провести зонирование прибрежных населенных пунктов Байкала ученые предлагали еще с начала 2000-х годов, однако их аргументы проигнорировали. Эта работа помогла бы четко определить границы территорий, нуждающихся в особой защите. По оценке ученых Институт географии, на проведение зонирования территории, включающей все 78 населенных пункта на побережье Байкала, необходимо не менее двух лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля