Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутат думы Иркутска предложил обустроить набережную на месте рынка «Знаменский»

Продолжение новости:

Директор «Знаменского» назвал фейком разговоры о незаконности рынка

Фото с сайта 38a.ru

Фото с сайта 38a.ru

Депутат думы Иркутска Григорий Резников на депутатских слушаниях предложил обустроить набережную Ушаковки на месте рынка «Знаменский». По словам депутата, территория рынка площадью 2 гектара захвачена, на ней незаконно возведено 60 объектов. По генплану на этом месте находится территория общего пользования.

Григорий Резников:
—Самовольно построенные объекты находятся в береговой зоне. Я намерен довести это дело до конца, чтобы объекты были снесены. Берег нужно вернуть жителям, построить там набережную. Позиция владельца в том, что склады сносить нельзя, чтобы не навредить предпринимателям, работающим на рынке. Но я считаю, что главным предпринимателем является сам владелец, он получает основной доход. На территории рынка есть большой свободный участок, на котором можно разместить все эти незаконные строения. Это безнравственно — прикрываться живым щитом.

Заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Екатерина Козулина отметила, что «Знаменский» работает без правоустанавливающих документов. В мае 2017 года владельца обязали снести незаконные постройки до июля, позже срок отодвинули на февраль 2018 года, но предписание не исполнено.

Министерство имущественных отношений подало в суд иск об освобождении участка. Между министерством и владельцем заключено мировое соглашение, по которому срок для добровольного сноса строений — февраль 2019 года. Мэрия обжаловала это соглашение, оно было аннулировано, но ответчик подал апелляцию. Заседание суда назначено на 25 апреля.

На слушаниях было отмечено, что «Знаменский» в течение 8 лет не выплачивает налоги в бюджет Иркутска. На территории рынка нет инфраструктуры, все отходы сливаются в Ушаковку. Служба по охране озера Байкал выявила нарушения экологического законодательства.

В октябре 2017 года мэрия установила, что площадь самовольно занятых участков на берегу Ушаковки составляет более 17 тысяч квадратных метров. В июне 2017 администрация приняла решение снести незаконные постройки на «Знаменском».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Б. 26 апреля 2018 в 10:30

    Интендантский сад — крупнейший общественный парковый комплекс XIX-XX веков в центре Иркутска. Располагался между набережной реки Ушаковки и Шелашниковской улицей. Удачно расположенный сад со своими тенистыми аллеями, зелеными лужайками, горбатым мостиком, перекинутым через рукав речки Ушаковки,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля