Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

РУСАЛ: отмена «перекрестки» в электроэнергетике увеличит рост экономики РФ

Продолжение новости:

En+ Group: социальные нормы потребления электричества для населения будут стимулировать энергосбережение

Фото с сайта vestifinance.ru

Фото с сайта vestifinance.ru

Отмена перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 80% регионов России в течение пяти лет и при этом повышение цены на электроэнергию на 7-8% увеличит рост экономики РФ. Об этом сообщила пресс-служба ИркАЗа со ссылкой на директора по работе с естественными монополиями «Русала» Максима Балашова.

Максим Балашов:
— 80% регионов могут ликвидировать перекрёстное субсидирование на своей территории в течение пяти лет равномерно, по 20% в год. С учетом прогнозов Минэкономики социально-экономического развития, понимаем, что это дополнительно 7-8% роста тарифа для социально обеспеченных слоев населения, это вполне приемлемые цифры.

Балашов подчеркнул, что эта мера возможна только после введения социальной нормы потребления электроэнергии. Он также отметил, что, по расчетам ВШЭ, «сдерживание роста тарифов на электроэнергию для промышленников на 1% дает 0,2% роста ВВП».

Проблемой снижения перекрестного субсидирования в электроэнергетике Минэнерго РФ занимается не один год. В мае 2017 года министерство энергетики оценивало объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе РФ в 368 миллиардов рублей, поясняя, что к 2022 году он может достигнуть 417 миллиардов рублей.

В мае стало известно, что в Иркутской области могут вырасти энергоцены в случае принятия льгот, которые попавшая под санкции США группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства. Минэкономики РФ поддержало сокращение «перекрестки». Гендиректор «Облкоммунэнерго» Александр Афиногенов заявил, что тарифы для населения не оказывают серьезного влияния на экономику алюминиевых заводов, поэтому нет смысла их повышать.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Гарик Дохолян 22 июня 2018 в 16:06

    Мой первый комментарий!

    Без истерик и популярно для всех «экономистов» коих у нас развелось примерно столько же, сколько «политиков» в период выборов. Если оценивать только ту часть, которая реально негативно скажется на всех нас, то это то что без отмены субсидирования большинство останется без работы. Вот и гадайте,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля