Генеральный прокурор России Юрий Чайка призвал побуждать предпринимателей и органы госвласти на прибайкальской территории к установке очистного оборудования для стоков. Заявление генпрокурор сделал на совещании в Иркутске, сообщает ТАСС
Юрий Чайка:
– Мерами прокурорского реагирования побуждать юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления к установке очистного оборудования на сооружениях, стоки которых поступают на водосборную площадь озера Байкал и реки Ангара.
Он также рекомендовал Байкальскому межрегиональному природоохранному прокурору вместе с прокурорами Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской обмениваться данными о выбросах загрязняющих веществ с Росгидрометом и Росприроднаднадзором. Чайка призвал использовать в работе информацию ОНФ и региональных экологических организаций, взять на контроль процедуру отбора региональных операторов по обращению с отходами и установления единого тарифа на утилизацию мусора.

А, приперся он владения посмотреть свои, ему и его сыну почти пол области принадлежит, не зря его называют главным рейдером страны!