Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проект ученых НИИ биологии ИГУ получил грант Российского научного фонда

Фото с сайта ИГУ

Фото с сайта ИГУ

Проект ученых НИИ биологии Иркутского государственного университета стал победителем конкурса климатических исследований, организатором которого выступил Российский научный фонд и крупнейшая научно-исследовательская организация Германии – Объединение имени Гельмгольца. Иркутские ученые в течение трех лет будут получать до 6 миллионов рублей.

Проект «Влияние изменения климата на адаптированных к холоду эндемиков озера Байкал» будет реализовываться вместе с учеными из Центра экологических исследований имени Гельмгольца (UFZ) и Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (AWI). Также в работе поучаствуют ученые из университетов городов Лейпциг и Кобруг. 

Максим Тимофеев, руководитель лаборатории, директор НИИ биологии ИГУ :
— Коллаборация с коллегами из UFZ и AWI у нас длится уже почти десять лет. Ранее мы уже получали грант РФФИ и Объединения имени Гельмгольца на создание Российско-Германской Гельмгольцевской научной группы. Новый проект, является продолжением проводимых исследований о потенциальных эффектах глобальных климатических изменений на эндемичную биоту озера Байкал. Успех многолетней коллаборации исследователей нашего института, нашей научной группы позволяет поднять вопрос о создании постоянно действующей научной международной структуры — Гельмгольцевской лаборатории (центра) на Байкале. Я уже несколько раз обсуждал данную возможность с нашими немецкими партнерами. Есть понимание и большой интерес к такому проекту как у самих ученых, так и у представителей Объединения имени Гельмгольца. Будем работать в данном направлении — усиливать и развивать российско-немецкое научное взаимодействие.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Силантьев 3 июля 2018 в 10:30

    На эндемичную биоту озера Байкал гораздо сильнее влияют отбросы жизнедеятельности царя природы.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля