Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первый в стране памятник Евгению Евтушенко откроют в Зиме 18 июля

Продолжение новости:

Московский музей Победы 18 июля посвятит радиолекцию Евгению Евтушенко

Евгений Евтушенко. Фото с сайта правительства Иркутской области

Евгений Евтушенко. Фото с сайта правительства Иркутской области

18 июля в городе Зима откроют первый в России памятник поэту Евгению Евтушенко. Скульптуру авторства члена Союза художников России Евгения Скачкова установят на площади перед городским дворцом творчества «Горизонт».

Владислав Буханов, депутат Законодательного собрания Иркутской области:
— Стихи Евгения Александровича Евтушенко, его лирика, гражданское творчество, не потеряли актуальности и сейчас. Масштаб личности Евтушенко понимают и зиминцы, открывающие первый в России памятник великому русскому поэту. Недавно вышел в свет четвертый том биографии Евгения Евтушенко. Эта книга была издана при поддержке Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». Мы все вместе будем бережно хранить память о нашем великом земляке.

Помимо памятника Евтушенко, в Зиме откроют детскую художественную выставку "Откуда родом я… ". На ней представят лучшие работы учеников художественных школ Иркутской области и других регионов России, посвящённые произведениям Евгения Евтушенко.

Наталья Гузенко, заместитель мэра города Зимы по социальным вопросам:
— Поэзией Евгения Александровича в нашем городе пропитано буквально всё. В доме, где поэт провёл детство, сейчас работает Музей поэзии, занимается поэтический клуб, проходят детские конкурсы чтецов, а недавно здесь состоялась выставка иркутского художника Юрия Квасова, который написал много портретов Евгения Евтушенко — как в интерьерах, так и на фоне узнаваемых пейзажей Приангарья.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в городе Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Свое первое стихотворение он опубликовал в 1949 году в газете «Советский спорт». Три года спустя вышла его первая книга «Разведчики грядущего». Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1960-е вместе с другими поэтами выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее, которые стали одним из символов эпохи оттепели. С 1991 года проживал в США, скончался 1 апреля 2017 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ирина Мулявина 18 июля 2018 в 08:03

    Поэт продавший Родину во времена Горбачевского переворота и развала СССР. Какой он комунист? Как только америка стала открыта, как только перестали расстреливать за посещение США - собрался туда на ПМЖ.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля