Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Ольхоне ввели ограничение на посещение туристических маршрутов

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» определило норму рекреационной нагрузки на туристические маршруты на Ольхоне. Выехать на экскурсии могут не более двух тысяч человек в сутки. Нормы введены для предотвращения развития эрозионных процессов, уменьшения количества дорог, кострищ, сохранения редких и эндемичных растений, сообщает ИА «Байкал Инфо».

В ведомстве отмечают, что они считают количество людей, которые запрашивают разрешение на посещение территории острова. Если количество запросов приближается к предельной нагрузке, то каждое последующее разрешение выдается только после того, как центральный офис получает подтверждение от Островного лесничества о наличии свободных мест. В таком случает сотрудники «Заповедного Прибайкалья» рекомендуют туристам скорректировать даты посещения либо посетить другие направления.

Сейчас на Ольхоне для посещения открыто только два маршрута — на север и юг острова. Из-за высокой антропогенной нагрузки для посещения закрыты пади Ташкиней и Идиба. Также, на Ольхоне есть заповедная зона, доступ в которую закрыт постоянно, — мыс Ухан, мыс Ижимей, гора Жима. А с 13 июля на побережье Сарайского залива запретили размещение туристических стоянок.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Goga Zaur 22 июля 2018 в 17:25

    А можно поподробнее про «центральный офис» и «Островное лесничество»?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля