Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Промплощадку Усольехимпрома поставят под военизированную охрану до 6 августа

Продолжение новости:

По факту утечки химикатов на площадке Усольехимпрома возбуждено уголовное дело

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

До 6 августа промплощадку Усольехимпрома поставят под военизированную охрану. Мера необходима для предотвращения проникновения на объект посторонних людей.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин сообщил, что сейчас на территории предприятия, находящегося в банкротстве, ежедневно происходит расхищение, за сутки оттуда выезжают десятки грузовиков с металлом и другими материалами. При этом на промплощадке находятся 11 железнодорожных цистерн под давлением с содержимым неизвестного происхождения. Эти емкости несут угрозу разгерметизации в результате механического воздействия на них и выброса в атмосферу опасных веществ.

До 25 августа 2018 года региональное минимущества и администрация Усолья-Сибирского должны провести инвентаризацию объектов, включая подземные коммуникации по всей площадке «Усольехимпрома» с определением правообладателей. Это нужно для начала процесса вывода имущества предприятия-банкрота из конкурсной массы в муниципальную и областную собственность.

Сейчас деньги по федеральной программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» зарезервированы только на демеркуризацию цеха ртутного электролиза. Работы проведет ООО «ГеоТехПроект». Согласно техзаданию, предусматривается ликвидация цеха и прилегающих к нему конструкций, сетей и сооружений на площади больше восьми гектаров. Ртутьсодержашие отходы первого и второго класса опасности соберут и отправят на специализированное предприятие АО НПП «Кубаньцветмет». Демеркуризацию отходов третьего и четвертого класса опасности произведут на месте с последующей отправкой на санкционированные полигоны для такого типа отбросов.

20 июня около 23:40 на территории Усольехимпрома произошел выброс химического вещества в атмосферу. По итогам проверки установлено, что неизвестные разгерметизировали одну из цистерн с надписью «едкий натр» емкостью 75 кубических метров, содержащую химическое вещество.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Брюханов 25 июля 2018 в 16:58

    Все знают что идет масштабное расхищение имущества, а они только думают охранять или нет. Скоро охранять нечего будет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля