Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские дайверы создали организацию для очистки дна Байкала от мусора

Продолжение новости:

Дайверы планируют запустить масштабный проект по очистке дна Байкала

Фото с сайта facebook.com

Фото с сайта facebook.com

Иркутские дайверы создали общественную организацию «Глубина ответственности», участники которой будут заниматься очисткой дна Байкала, сообщается на странице общества в Facebook. Инициаторы убирают потерянные в озере рыболовные сети и прочий мусор.

«Сетями покрыта значительная часть дна прибрежной мелководной зоны озера. Пока сеть, закатавшись, не упадёт на дно, она „работает“ — в неё попадают нерпы и водоплавающие птицы, рыбы, гаммарусы и другие обитатели мелководий. Брошенные сети со временем обрастают массивными колониями нитчатых цианобактерий (сине-зеленых водорослей), многие виды которых способны продуцировать токсины (чаще всего это микроцистины) поражающие печень, и паралитические токсины (сакситоксины), вызывающие параличи и остановку дыхания», — говорится на странице организации.

Дайверы отмечают, что очистка дна руками наиболее эффективна, чем траление. «Рельеф дна Байкала неоднородный и очистка акватории тралами эффективна для сбора заброшенных сетей на ровных однородных песчаных площадках». В будущем общественники планируют развивать на Байкале экологический подводный туризм для привлечения дайверов со всего мира.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Stas ))))) 13 августа 2018 в 13:47

    Ну почистят они прибрежную зону и что? Народ же у нас, как сказали немцы когда то - Russische Schweine- безкультурная масса людей которым бы свои потребности удовлетворить приехав на берег или прокатившись на катере и кинув в воду бычок или пустую бутылку.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля