Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Чертугеевском полуострове выделят участок под строительство детского медцентра

Продолжение новости:

Минздрав РФ поддержал строительство детского медцентра в Иркутске

Владимир Новожилов. Автор фото — Зарина Весна

Владимир Новожилов. Автор фото — Зарина Весна

Многофункциональный детский медицинский центр в Иркутске появится на Чертугеевском полуострове в Иркутске. Как сообщил автор проекта, депутат Заксобрания Иркутской области, главврач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, 7 августа областной градостроительный совет одобрил участок. После согласования земельного участка начнется территориальное планирование, межевание участков, разработка инженерной инфраструктуры — на предпроектные работы в бюджете Иркутской области депутаты заложили 15 миллионов рублей.

Под строительство медцентра выделят 14 гектаров земли на побережье Чертугеевского залива в Октябрьском округе. На территории разместятся суперсовременные отделения педиатрии, хирургии, неонатологии, детских инфекций, отделение реабилитации, диагностический центр, лаборатории молекулярной генетики и молекулярной биологии. Кроме того, там будут обустроены научные и образовательные зоны, пансионат. Ежегодно в новом медучреждении будут лечить более 100 тысяч детей, проводить 20 тысяч высокотехнологичных операций.

Владимир Новожилов:
— Необходимо мыслить в масштабах области — делать медпомощь доступной и для юных жителей Бодайбо, Ербогачёна, Киренска — неважно, где родился ребенок, мы должны гарантировать ему весь необходимый спектр медицинских услуг. Поэтому мы будем строить одну большую, мощную больницу, основанную на самых современных принципах медицинского обслуживания.

Инициатор строительства Владимир Новожилов, его идею поддержали коллеги в областном парламенте. С необходимостью строительства современного детского медицинского центра в Иркутске согласилось и областное министерство здравоохранения, оказавшее действенную помощь в продвижении проекта. Депутат считает, что медучреждение сможет составить конкуренцию частной медицине, предоставляя консультации узких специалистов бесплатно. Кроме того, на базе областного детского медицинского центра будет создан межрегиональный центр по оказанию специализированной помощи детям из других регионов Сибири и Дальнего Востока. Это принесет центру дополнительное финансирование из федерального бюджета, и бюджетов соседних регионов. При этом приоритетное право на получение качественной и бесплатной медицинской помощи будут иметь дети из Иркутской области.

Предполагалось, что детский медцентр построят в микрорайоне Юбилейный недалеко от областной больницы. Но от этого варианта пришлось отказаться. Медучреждение возведут в рамках проекта «Здоровье — детям».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 13 августа 2018 в 21:29

    с одной стороны хорошо- его хотьк центральным сетям подсоединят и построят в нормальных границах…но с другой, господа хватит строить вдоль залива..чистая вода в водозаборе гораздо вжнее!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля