Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Левченко направил отрицательный отзыв на пенсионную реформу

Продолжение новости:

Путин выступит с видеообращением по поводу пенсионной реформы 29 августа

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Фото IRK.ru

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Фото IRK.ru

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил отрицательный отзыв на пенсионную реформу в преддверии парламентских слушаний, сообщает «Коммерсант». В письме на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина он отмечает, что инициатива правительства не предусматривает меры борьбы с безработицей, которая вырастет в связи с повышением пенсионного возраста и не учитывает низкую продолжительность жизни в регионах.

В письме губернатора говорится, что по прогнозу на 2018 год в среднем мужчины будут жить 63,63 года, женщины — 74,46 года, а для сельского населения показатели еще ниже. «На селе до пенсии уже сейчас не доживает 17,2% женщин и 44% мужчин. В общем по Иркутской области не доживает до 65 лет 51,8% мужчин, на селе — 54,1%», — подчеркивает Сергей Левченко.

Сергей Левченко предлагает Вячеславу Володину меры для изменения ситуации на рынке труда. В частности, «возрастным работникам» он предлагает предоставить возможность получения бесплатного профессионального образования, а также, чтобы не допустить падения уровня жизни, изменить для них порядок и размер выплаты пособия по безработице в связи с отсутствием рабочих мест. Кроме того, проблему пополнения Пенсионного фонда губернатор-коммунист предлагает решить иначе. В частности, исключить возможность «дублирования пенсионного обеспечения за счет нескольких источников». Граждане, «которые формально относятся к категории военнослужащих, полицейских и т.п., но при этом осуществляют гражданские и обеспечительные функции, должны быть исключены из числа лиц, которым выплачиваются дополнительные государственные пенсии», пишет Сергей Левченко. К тому же нужно стимулировать работодателей к привлечению работников легальным путем («возможно, рассмотреть вопрос об отмене налоговых льгот в отношении работодателей, использующих серые зарплатные схемы»).

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) сказал «Ъ», что предложения будут обобщаться уже после проведения парламентских слушаний, при подготовке законопроекта ко второму чтению. «Постоянно идут письма, предложения и от организаций, и от депутатов», — заверил Нилов. Парламентские слушания, посвященные законопроекту о повышении пенсионного возраста (для женщин до 63 лет, для мужчин до 65 лет), назначены на 21 августа. Он был одобрен в первом чтении 19 июля, второе, предположительно, пройдет в осеннюю сессию. Большинство регионов ранее в официальных отзывах инициативу поддержало.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Prayer 22 августа 2018 в 16:19

    молодец, прогиб защитан. Я тоже отзыв могу отправить, только от этого мало что изменится

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля