Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянка отсудила у картинг-клуба 300 тысяч рублей компенсации за травму

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В апреле 2017 года иркутянка с другом решили посетить картинг-клуб. Перед заездом они подписали документы, в которых разъяснялось, что картинг является травмоопасным видом спорта, получили комбинезоны и шлемы.

Сотрудник картинг-клуба показал, как управлять автомобилем. Ремни безопасности в картах отсутствовали. Во время заезда девушка врезалась в отбойник и ударилась о руль карта, почувствовала резкую боль в груди и животе. В больнице выяснилось, из-за удара произошел разрыв печени и отрыв желчного пузыря. Ей провели срочную операцию по удалению желчного пузыря и ушиванию печени.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела отказали из-за отсутствия состава преступления. Она подала иск в суд на владельца картинг-клуба, так как был причинён моральный вред (депрессия, бессонница, сильный стресс и душевное волнение), также на теле остались шрамы, которые изменили её внешний вид. Ответчик требования не признал.

По статье 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить причиненный вред, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Суд также установил, что ответчик использовал микроавтомобиль карт «Минихонда», который является гоночной спортивной машиной, в качестве платного аттракциона. Таким образом не обеспечил безопасность потребителя, не оборудовал машину ремнём безопасности.

Свердловский районный суд встал на сторону потерпевшей. С индивидуального предпринимателя взыскано 300 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф 150 тысяч рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Силантьев 25 сентября 2018 в 16:08

    Техника не терпит пофигизма. Любая травма-следствие нарушения ТБ.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля