Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Трое обвиняемых по делу об отравлении «Боярышником» признали свою вину

В здании суда. Фото IRK.ru

В здании суда. Фото IRK.ru

Ленинский районный суд Иркутска приступил к рассмотрению уголовного дела об отравлении «Боярышником». Семерых человек подозревают в производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. От употребления 63 человека скончались, 11 пострадали.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года обвиняемый Сулейман Рустамов дважды приобрел у своего знакомого стеклоомывающую жидкость, содержащую метанол. Не менее 160 литров метилового спирта он продал предпринимателям Мехдиеву и Абилову. Коммерсанты разбавили его водой и реализовали под видом «Боярышника».

Владелец павильона «Продукты» на улице Баумана Рахман Мехдиев через продавца Юлию Мелентьеву реализовывал жидкость, он знал, что покупатели применяют ее как алкогольный напиток. Также «Боярышник» продавал Заур Абилов в своем минимаркете «Саулитес» в районе пересечения улиц Лермонтова и Грибоедова. Продукцию он сбывал через Светлану Красноярову.

На слушании судья Марина Заблоцкая спросила у подсудимых, признают ли они свою вину. Трое из них — Сеймур Алиев, Рахман Мехдиев и Сулейман Рустамов — признали вину в полном объеме. Юлия Мелентьева и Светлана Красноярова не признали, остальные пожелали высказаться во время допроса.

После оглашения обвинительного заключения в суде допросили потерпевшую 26-летнюю Юлию Тараеву. Она рассказала, что в 2016 году от отравления «Боярышником» умерла ее мама. Вечером 17 декабря 2016 года она уехала к сожителю, они вместе выпивали. На следующий день по телефону мать «тяжело разговаривала, задыхалась». 19 декабря ее и мужчину нашли мертвыми, они скончались от отравления метиловым спиртом. Следующее судебное заседание назначено на 29 октября.

Всего в декабре 2016 года от отравления «Боярышником» погибло 76 человек. В феврале 2018 года Свердловский районный суд Иркутска приговорил к четырем годам лишения свободы Елену Бакотину - владелицу павильона, где торговали «Боярышником». Три года лишения свободы суд назначил работавшей у нее продавцом Олесе Вегера. Женщины стали виновницами смерти восьми человек. В сентябре этого года суд признал виновным Руслана Юсибова в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Мужчина получил 2 года 7 месяцев колонии со штрафом в 200 тысяч рублей за реализацию «Боярышника».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Natalia Danilchenko 23 октября 2018 в 11:48

    Мой первый комментарий!

    По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года обвиняемый Сулейман Рустамов дважды приобрел у своего знакомого стеклоомывающую жидкость, содержащую метанол. Не менее 160 литров метилового спирта он продал предпринимателям Мехдиеву и Абилову. Коммерсанты разбавили его водой и реализовали под видом…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля