Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник первому ректору ИГУ установили на улице Карла Маркса

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

27 октября у административного корпуса ИГУ по адресу Карла Маркса, 1, состоялось торжественное открытие монумента первому ректору, профессору Моисею Рубинштейну. Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия Иркутского государственного университета. В нем приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники университета, члены Попечительского и Ученого советов.

Игорь Бычков, и.о. ректора Иркутского государственного университета, академик РАН:
— Сегодня, в день столетия университета, мы открываем памятный бюст его первому ректору. Это человек с непростой биографией, и памятником ему является сам университет, который организовал и возглавил профессор Моисей Матвеевич Рубинштейн.

В рамках мероприятия состоялась закладка капсулы времени с посланием от нынешних студентов к потомкам, в 2068 год. В капсулу положили флаги ИГУ, cinemood (проектор — Прим.ред.) с видеопосланием, значок ИГУ, юбилейную газету, флеш-накопитель c фото- и видеоматериалами юбилейного года.

Моисей Матвеевич Рубинштейн приложил много усилий к открытию Иркутского государственного университета. В 1917 году, в период подготовки к открытию университета, ученый посетил Иркутск. После этого он вернулся в центральную часть России, где приглашал на работу в вуз научных деятелей Москвы и Петрограда.

Получив одобрение на создание Иркутского университета, Моисей Рубинштейн выехал в Иркутск на постоянную работу. Однако вести переговоры об организации университета пришлось с новыми властями — в июле 1918 года город перешел в руки белых. Ученый проявил исключительную активность в подготовке к созданию университета и достиг ряда важных договоренностей с городским начальством. 27 октября 1918 года состоялось торжественное открытие университета. Моисей Рубинштейн стал первым ректором нового вуза. 8 декабря 1921 года после освобождения от обязанностей ректора он занял пост декана педагогического факультета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анастасия Шваркунова 28 октября 2018 в 21:35

    Мой первый комментарий!

    Моисея Матвеевича Рубинштейна приложил много усилий
    За что вы так с читателями?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля