Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутском музтеатре впервые за 10 лет поставили два классических балета

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

24 и 25 ноября в Иркутском музыкальном театре имени Загурского состоятся премьеры двух одноактовых балетов «Дон Кихот» и «Шахерезада». Классических балетов в театре не ставили более 10 лет. Постановщиком является руководитель Московского областного государственного театра «Русский балет» Вячеслав Гордеев.

В постановках задействовано 23 артиста музыкального театра. С сентября они работали с педагогами-балетмейстерами московского театра Светланой Устюжаниновой и Дмитрием Проценко.

Светлана Устюжанинова:
– Проект очень интересный. На одной сцене задействованы и балетный состав, и артисты хора, и солисты театра, при этом мы переносим постановки в редакции Вячеслава Гордеева по всем классическим канонам! Артисты работают с полной отдачей и ответственностью. На каждую репетицию приходит главный дирижер театра Виктор Олин, что невероятно важно, когда постановка готовится с оркестром.

Это не первый совместный проект двух театров. В июле московские артисты показали балет «Лебединое озеро» в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Балет «Шахерезада» на музыку Римского-Корсакова считается жемчужиной мировой хореографии. В основе сюжета лежит одна из сказок «Тысячи и одной ночи», повествующая о красноречии царевны Шахерезады, освободившей от смерти молодых жен Шахрияра. «Дон Кихот» не сходил со сцен ведущих театров мира более 200 лет. Музыку для балета написал австрийский композитор Людвиг Минкус.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Куалун Куизмо 13 ноября 2018 в 16:11

    В нашем Музыкальном для балета сцена маловата (( А вот «живая» музыка это хорошо.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля