Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пожар в школе Алексеевска начался из-за нарушений во время ремонта системы отопления

Продолжение новости:

Дело по факту пожара в школе Алексеевск Киренского района передали в суд

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Эксперты МЧС выяснили, что причиной пожара в посёлке Алексеевск Киренского района стали нарушения требований пожарной безопасности при проведении ремонта по отогреву систем отопления. В подвале здания обнаружили следы копоти на трубах и стене, паяльную лампу, с помощью которой, возможно, отогревалась перемерзшая система водоснабжения. Предположительно, искры попали в пустоты перекрытий, по которым огонь распространился на верхний этаж и кровлю.

В здании школы села Верхний Кукут возгорание началось также из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Ответственный за отопление в здании школы допустил перекаливание печи и оставил её без присмотра. В результате произошёл прогар конструкций трубы и воспламенение потолочных перекрытий.

Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
— В ходе расследования обстоятельств пожара, выяснилось, что автоматическая пожарная сигнализация, сигнал которой должен был поступить на пульт пожарной охраны, была отключена на момент возгорания. Представитель администрации школы пояснил, что сигнализация находилась на модернизации и поэтому была отключена, при этом МЧС России не было проинформировано. Эти абсолютно недопустимые действия в разгар учебного года привели к тому, что пожар был обнаружен слишком поздно и сообщение о нём поступило в пожарную охрану от сторожа с опозданием. Возможно, здание можно было бы спасти при своевременном оповещении пожарной охраны.

Пожары в школах произошли 5 декабря, никто не пострадал. Учащихся школ планируют распределить в близлежащие образовательные учреждения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Силантьев 7 декабря 2018 в 10:20

    Показательное состояние большинства сельских школ в глубинке-ветхость. Увы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля