Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский планетарий приглашает жителей понаблюдать за кометой Виртанена

Фото с сайта gismeteo.ru

Фото с сайта gismeteo.ru

10 и 11 декабря Иркутский планетарий приглашает желающих на наблюдения за ярчайшей кометой 2018 года — Виртанен. Сбор участников в 20:00 рядом с Домом культуры в селе Мамоны (Садовая, 11), затем наблюдающие поедут за Максимовщину. Для наблюдений будут применяться телескоп-рефлектор 305 миллиметров в диаметре и телескоп-рефрактор 60 миллиметров в диаметре.

Павел Никифоров, исполнительный директор Иркутского планетария:
— Сейчас блеск кометы Виртанена - около четвёртой звёздной величины. Это означает, что она видна невооружённым глазом — но, конечно, только на тёмном небе: в городских условиях увидеть этот туманный объект не позволяет яркий фон неба. Мы наблюдали эту комету во время 42-й серии выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой — 7 и 9 декабря. На тёмном загородном небе она была видна невооружённым глазом, как маленькое туманное пятнышко, а в телескоп можно было любоваться диффузной комой — туманной оболочкой из газа и пыли, окружающей маленькое - всего около километра в диаметре — ядро.

Комета 46P/Виртанена открыта 17 января 1948 года американским астрономом Карлом Виртаненом. Объект был запечатлён на фотопластинке 15 января того же года в Ликской обсерватории в Калифорнии. Это короткопериодическая комета — её период обращения вокруг Солнца составляет 5,4 года. Именно к ней первоначально планировалось запустить космический аппарат «Розетта», но срок запуска аппарата был задержан, и комета Виртанена в тот момент перестала быть легко доступной. Поэтому в итоге «Розетта» отправилась изучать комету 67P/Чурюмова-Герасименко.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 9191 Ekat 11 декабря 2018 в 16:04

    Мой первый комментарий!

    Позавчера видел со стороны востока на южнойстороне как яркая звезда

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля