Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Тен рекомендовал ввести в Иркутской области должность замгубернатора по Байкалу

Сергей Тен. Фото с сайта sergeyten.ru

Сергей Тен. Фото с сайта sergeyten.ru

Депутат Государственной думы, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен принял участие в заседании круглого стола «Перспективы развития туризма в Иркутской области». Он заявил, что в региональном правительстве должнен быть заместитель губернатора по Байкалу, который будет нести персональную ответственность за ситуацию на Байкальской природной территории в Центральной экологической зоне и отвечать за взаимодействие с рабочей группой в федеральном парламенте.

В своем выступлении Сергей Тен отметил, что относительная доля туризма в структуре валового регионального продукта Иркутской области остается невысокой. Ведущими в экономике региона остаются электроэнергетика, машиностроение, металлургия, освоение природных ресурсов.

Сергей Тен:
— Из-за этого внимание к развитию туристической отрасли остается невысоким, у региона не хватает мотивации для работы в данном направлении. Хотя для всех очевидно, что региональную модель экономики следует диверсифицировать. И в то же время мы видим, что наши соседи из Бурятии заинтересованы в развитии темы туризма и как они работают над ней. Байкал – один на двоих, и координация действий в этом вопросе с Бурятией была бы верным шагом. За Байкалом в правительстве Иркутской области должно быть закреплено ответственное должностное лицо.

По словам Тена, доля такового вида экономической деятельности как «Гостиницы и рестораны» в Иркутской области с 2006 по 2016 годы составляла 0,7% от валового продукта. При этом только в прошлом году регион посетило более 1,5 миллиона человек. В Бурятии в в 2015-2016 годах этот показатель составил 2,4%.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Бонапартов 14 декабря 2018 в 11:54

    А, чё только одного зама, по Байкалу? Надо глобально подходить к делу. Даёшь замов по Ангаре, Иркуту, Олхе, Китою… Не надо мелочиться.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля