Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд признал недействительной статью 5 областного закона о порядке обеспечения жильем детей-сирот

Иркутский областной суд. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Иркутский областной суд. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Иркутский областной суд признал недействующей статью 5 Закона Иркутской области от 28 декабря 2012 года № 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». После вступления в силу решения суда законодатель обязан определить сроки формирования специализированного жилищного фонда по обеспечению жильем детей-сирот. Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца.

Жительница Иркутска обратилась в Иркутский областной суд с административным исковым заявлением. Она потребовала признать недействующей статью 5 Закона Иркутской области от 28 декабря 2012 года №164-ОЗ. Истец отметила, что в документе отсутствуют конкретные сроки формирования специализированного жилищного фонда в необходимых объемах для обеспечения жильем детей-сирот. По мнению иркутянки, это позволяет должностным лицам региона исполнять требования федерального закона по своему усмотрению, а также блокировать исполнение судебных решений о предоставлении жилых помещений.

В 2014 году девушка вошла в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Иркутске. Через год она обратилась в Кировский районный суд для защиты своего права на обеспечение жильем. Иск удовлетворен, обязанность предоставить жилье в черте города возложили на министерство имущественных отношений Иркутской области. Минимущества в пятидневный срок должно было добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, но этого не произошло.

Иркутский областной суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о противоречии статьи 5 Закона Иркутской области от 28 декабря 2012 года № 164-ОЗ положениям федерального законодательства. Оно предусматривает немедленное предоставление жилья по достижении возраста 18 лет или приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Этот порядок устанавливается законом субъекта РФ, который не должен допускать нарушения прав детей-сирот на своевременное обеспечение жильем.

Суд пришел к выводу, что в региональном законе нет четкого правового регулирования сроков формирования специализированного жилищного фонда. По данным на 1 октября 2018 года, в списке детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, состоят 13 960 человек. Из них право на предоставление жилых помещений возникло у 9959 человек. Этот список ежегодно увеличивается на 1500 человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Виктор Бахтияров 20 декабря 2018 в 17:09

    «Право на предоставление жилых помещений возникло у 9959 человек. Этот список ежегодно увеличивается на 1500 человек». Насколько мне известно, у нас средняя однокомнатная квартира стоит около 2 млн рублей. Т.е. ежегодно только в Иркутской области выделяться на это должно около 3 млрд рублей….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля