Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Росгеологии прокомментировали ход работ по рекультивации отходов БЦБК

Продолжение новости:

Общественники настаивают на участии местных экспертов в рекультивации отходов БЦБК

Директор департамента экологических проектов АО «Росгеология» Артем Полтавский прокомментировал ход работ по рекультивации отходов БЦБК. По его словам, сейчас рассматриваются опорные технологии обезвоживания шлам-лигнина, уменьшения его ядовитости с последующим переводом во вторичный продукт — почвогрунт или удобрения.

Артем Полтавский:
— Тем самым мы стараемся уйти из ситуации получения на выходе отходов 5 класса опасности. Стараемся рассматривать технологии получения вторичного продукта. В Росгеологии создан ученый совет с участием Сибирского отделения Академии наук. Собираются и анализируются поданные проекты, предложения.

ВЭБ-Инжиниринг, с которым Росгеология подписала договор на корректировку проекта, открыл специальный сайт. Там собирается информация о всех доступных технологиях, на основании которых можно было бы корректировать проект рекультивации.

С августа Росгеология работает на картах. За это время перекачены около 30 тысяч кубометров пульпы, получены шлам-лигнин и вода. Обработана информация о составе отходов в семи картах. Работать с отходами, говорит Полтавский, можно даже при минусовых температурах. Благодаря взаимодействию с Центром лабораторного анализа и технических измерений получен реальный состав отходов.

Артем Полтавский:
— Кроме того, в момент начала нашей работы над проектом отсутствовала юридически утвержденная информация о видах отходов, которые находятся в картах БЦБК. Поэтому нами проведена паспортизация отходов. Шлам-лигнин внесён как новый вид отходов в Федеральный классификационный каталог отходов, оформляются паспорта отходов. Ранее отходы БЦБК не были зарегистрированы юридически.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Irbis Irk38 25 декабря 2018 в 12:58

    Очередное бла бла бла…я это с 98 года слышу…
    Каждый раз какие то отмазки.
    У же давно бы поставили цех по переработки да хатя бы Питерский ФОРТАН или ФОРТАН-М и все…но нет же надо тратить деньги на исследование, о которых и так все знают кроме Росгеологии…тфу…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля