Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

11-летнего иркутянина наградили медалью за спасение тонущего друга

Продолжение новости:

Ангарские школьники вернули найденный кошелек пенсионерке

Денис Замарашкин. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Денис Замарашкин. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

В день спасателя, 27 декабря, в Иркутске наградили граждан, которые помогли людям, попавшим в критическую ситуацию. Так, медаль «За спасение погибающих на водах» вручили 11-летнему Денису Замарашкину. В марте он спас 10-летнего друга, провалившегося под лед Ушаковки.

Мальчик не растерялся, благодаря знаниям, которые он получил на уроках ОБЖ. Школьник нашел на берегу длинную палку и подал ее тонущему. Спустя некоторое время, Денис вытащил своего товарища из полыньи. До берега они 20 метров преодолели ползком, глубина в том месте, где провалился школьник, достигала 4 метров. На крики детей выбежал сторож лодочной станции, он отвел детей в сторожку, вызвал медиков и полицию.

Грамотой ГУ МЧС по Иркутской области наградили хирурга Иркутской областной клинической больницы Анатолия Шаравина. На отдыхе во Вьетнаме он спас жительницу Якутии. Женщина сама обратилась к руководству регионального управления с просьбой поощрить врача.

При купании туристка попала в обратное течение, ее силой затянуло на глубину. Выплыть удавалось только на короткое мгновение, волной захлестывало сверху и снова утаскивало на дно, унося от берега.

Анатолий Шаравин увидел женщину и поспешил к ней. В какой-то момент он сам оказался заложником обратного течения, но попытался вытянуть тонущую. До прибытия спасателя на гидроцикле иркутянин удерживал женщину на поверхности воды.

«На берегу нам удалось немного поговорить. Узнала, что мой спаситель из Иркутска и работает хирургом в одной из больниц. Расспрашивать было неловко — он ведь из-за меня едва не погиб сам. Он проявил удивительную силу духа, совершил героический поступок в отношении человека, которого даже не знал, считаю его достойным награды. Для меня он - пример мужества», - говорится в письме спасенной женщины.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Б. 28 декабря 2018 в 12:17

    Ушаковка обмелела уже давно, там где тонуть ???

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля