Судья Кировского районного суда Иркутска Наталья Биктимирова 24 января объявила об окончании прений в деле о пытках местного жителя Сергея Струнчинского. Адвокаты обвиняемых — бывшего начальника отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности по Правобережному округу Сергея Тарасова и его подчиненных, Максима Кругового и Александра Кривошеина, — попросили вынести подзащитным оправдательный приговор. Бывшим правоохранителям инкриминируют превышение должностных полномочий согласно статье 286 УК РФ.
В своих выступлениях адвокаты настаивали на противоречиях и нарушениях в уголовном деле. В частности, адвокат Максима Кругового Сергей Кухоревич сослался на то, что Струнчинский давал разные показания о количестве ударов, о том, кто именно их наносил. Также юрист обратил внимание суда, что на вещах с места предполагаемого преступления не найдено биологических следов потерпевшего.
Защитник Александра Кривошеина Александр Мартынюк указал на то, что показания Струнчинского не совпадают с данными о его телесных повреждениях. Третий адвокат, Андрей Чудинов, представляющий интересы Сергея Тарасова, также заявил о невиновности своего подзащитного. Он сказал, что обвинение носит предположительный характер, так как Струнчинский, говоря об избиении, не указывал на Сергея Тарасова.
Cогласно обвинительному заключению, в сентябре 2015 года полицейские жестоко избили 34-летнего Сергея Струнчинского, чтобы получить от него необходимые им показания. В тот момент правоохранители расследовали уголовное дело об убийстве, в котором Струнчинский проходил в качестве свидетеля. В апреле 2016 года Сергей был убит при неустановленных обстоятельствах.
Последнее слово подсудимых состоится 14 февраля. Судья не исключила, что в этот день она огласит приговор.
IRK.ru подробно писал об этой истории в материале «Его душили пакетом, лили на голову кипяток». Суд рассматривает дело о пытках в полиции".
Прокурор запросила до 6 лет лишения свободы полицейским, обвиняемым в пытках иркутянина
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Все верно!!! И вообще их там не было!!!