Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МЧС: 503 муниципалитета Иркутской области не готовы к пожароопасному сезону

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов выступил с докладом перед депутатами Законодательного собрания Иркутской области. Он рассказал о подготовке в паводкоопасному и пожароопасному сезонам.

Говоря о предстоящих пожарах, начальник ГУ МЧС по региону заострил внимание на недостаточной работе муниципальных образований по исполнению первичных мер пожарной безопасности. По словам Валентина Нелюбова, 70% информации о готовности населенных пунктов и выполненных мероприятиях, которую подают главы администраций, не соответствует действительности. Во время проверок нарушения выявлены в 771 населенном пункте, устранили их только в 268. 503 муниципалитета не готовы к предстоящему пожароопасному периоду. Итоговую оценку им дадут на командно-штабных учениях, которые пройдут с 18 по 28 марта.

Еще одной темой стала оперативность реагирования на природные пожары. Валентин Нелюбов отметил, что факты их возникновения необходимо рассматривать не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности и лесной отрасли.

Валентин Нелюбов:
– Любой природный пожар, если своевременно не предпринять мер по его ликвидации, рано или поздно создаст угрозу населению или объектам инфраструктуры. Результатом общей целенаправленной работы должно стать снижение числа пожаров и рост культуры безопасного поведения населения.

Глава регионального управления также уведомил депутатов, что ежегодно в паводкоопасный период с апреля по май создается угроза подтопления 57 населенных пунктов, находящихся в бассейнах рек Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Бирюса, Чуна.

Валентин Нелюбов:
– Основная задача органов местного самоуправления — проведение превентивных мероприятий по ослаблению ледовых полей путем зачернения и распиловки льда. На протяжении пяти лет эффективность этих работ подтверждается положительным результатом. На территориях муниципалитетов, где подобная работа ведется планомерно и заблаговременно, мы наблюдаем безаварийное прохождение весеннего паводка.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Николай Шнырко 21 февраля 2019 в 15:11

    Половодье - весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда.
    Паводок - резкое поднятие уровня воды в реках, водоёмах в результате ливней, быстрого таяния ледников в истоке реки.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля