Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Жигаловском районе спелеологи нашли древние останки медведицы с медвежатами

Фото Александра Осинцева

Фото Александра Осинцева

Иркутские ученые впервые нашли останки медведицы с медвежатами в Ботовской пещере в Жигаловском районе. Об этом руководитель экспедиции Александр Осинцев сообщил на своей странице во «Вконтакте».

Александр Осинцев:
— Палеонтолог Катя Никулина собрала останки еще 5 ископаемых ботовских медведей (общее количество скелетов медведей уже перевалило за 50). При этом сделала удивительное открытие — впервые обнаружила останки медведицы с медвежатами.

Также глубоко в пещерном лабиринте обнаружили останки бурого медведя, возраст которых несколько сотен лет. Как пояснил руководитель экспедиции, предположительно, животное попало в центр пещеры через неизвестный пока вход на западе пещерного поля.

33-я экспедиция в самую длинную пещеру России проходила со 2 по 14 февраля. В ней участвовали спелеологи клуба «Арабика», члены иркутской спелеошколы и Иркутского областного отделения Российского географического общества. Учёные картографировали 235 метров новых ходов. По уточненным данным длина Ботовской пещеры составляет 69,5 километра.

Участники экспедиции установили ловушки стерильного вещества для улавливания ботовских микроорганизмов, отобрали минералогические пробы для определения времени пластовых обрушений в пещере, а также собрали логгеры (регистраторы данных), установленные три года назад.

Ботовская пещера была обнаружена в 1946 году в верховьях реки Лены. Пещера известна скелетами ископаемых медведей. Ботовский медведь отдалённо напоминает гималайского. Он представляет вид плейстоценовой фауны — период, начавшийся 2,5 миллиона лет назад и завершившийся 11,7 тысячи лет назад. Этому виду медведя более 50 тысяч лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 22 февраля 2019 в 18:49

    Денис работает в клубе спелиологов, оказывается, наверное в статье всё так плохо, что он хотел всю её исправить, либо же прорекламировать свободное место в намечающейся экспедиции улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля