Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из-за малоснежной зимы в Иркутской области прогнозируют ранние лесные пожары

Фото с сайта ГУ МЧС по Республике Бурятия

Фото с сайта ГУ МЧС по Республике Бурятия

В этом году из-за малоснежной зимы в Иркутской области прогнозируют ранние лесные пожары. Как пояснил на пресс-конференции начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь, неблагоприятная обстановка складывается как для лесного, так и для сельского хозяйства.

Владимир Гонтарь:
— Для людей хорошо, что тепло, снега мало, но для отраслей народного хозяйства эта обстановка неблагоприятная. Период безснежья удлиняется, сухо, опасность возникновения лесных пожаров отодвигается на более ранние сроки. Пожароопасный период удлиняется.

В сельском хозяйстве, по словам Владимира Гонтаря, опасно тем, что днем снег тает, а ночью температуры низкие. Если снежный покров сойдет в первой декаде марта, то существует риск морозного выветривания почвы и огромных потерь почвенной влаги.

Владимир Гонтарь:
— Февраль особенно отличился недостатком осадков. Так, месячная сумма осадков в феврале в Иркутске всего 1,5 миллиметра при норме 8 миллиметров, в пригородной зоне (Хомутово) 0,4 миллиметра за месяц, это 7% от нормы. В Усть-Ордынском 0,2 миллиметра за месяц — это 5% нормы. В Новонукутске у нас метеостанция, там вообще за февраль этого года 0 миллиметров осадков выпало при норме 8 миллиметров.

По данным синоптиков, за последние сто лет аналогичное явление наблюдалось в 1982 году. Повторяемость такого малоснежья в феврале составляет 4%, что представляет собой погодную аномалию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 2 марта 2019 в 02:29

    В июне опять желтая трава наверное будет и жара…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля