Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Владимир Жириновский предложил запретить строительство промышленных объектов на Байкале

Продолжение новости:

«АкваСиб», строящий завод на Байкале, не заключал договор на забор воды

Фото пресс-службы партии ЛДПР

Фото пресс-службы партии ЛДПР

ЛДПР намерена внести в Госдуму законопроект, запрещающий строительство любых промышленных объектов вблизи озера Байкал. Об этом заявил лидер партии Владимир Жириновский, сообщает РИА «Новости».

Владимир Жириновский:
— Это уже 50 лет: то бумажный комбинат хотели остановить, то завод по производству питьевой воды для китайцев. Мы хотим внести закон, запрещающий полностью любое строительство любых промышленных объектов на берегу Байкала. Это загрязняет, это усложняет экологическую обстановку. Это нужно сделать. Борьба идет за Байкал уже 50 лет.

Строительство завода началось в январе 2019 года. Компания «АкваСиб» отмечала, что получила необходимые разрешения на возведение, на сайте Агентства инвестиционного развития региона опубликован протокол заседания с одобрением проекта.

Против строительства прошли акции протеста. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что распорядится провести проверку.

15 марта по иску Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры суд приостановил строительство завода. Разрешение на строительство, положительное заключение государственной экологической экспертизы и приказ об ее утверждении признали незаконными. Юрист компании «АкваСиб» Алексей Азаров отмечал, что ограничительные меры являются стандартной процедурой. Он добавил, что «АкваСиб» не является ответчиком по делу — иск подан к Управлению Росприроднадзора по Иркутской области и администрации Култукского городского поселения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ulmas_alixkhodzhoev 21 марта 2019 в 14:25

    Причем этот жирик сам же предлагал возить байкальскую воду на Ил-76 в Израиль. Дурак дураком…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля