Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске разработают информационную платформу об историческом наследии города

Проект цифрового населения истории города планируют запустить в Иркутске. Над созданием информационной платформы, которая объединит в себе разные сведения о городе, работает команда выпускников архитектурного факультета ИрНИТУ.

По словам авторов, сохранение городской идентичности — важный фактор, который влияет как на самосознание горожан, так и на привлекательность города для жителей и туристов. В проекте о городе будет собрана информация не только об архитектурных объектах и музейных ценностях, но и о народных преданиях, сказаниях, мифах и городских легендах.

Олеся Куцакова, начальник управления архитектуры и градостроительтва администрации города Иркутска:
—В профессиональных кругах Иркутск известен как город с огромным количеством исторической деревянной застройки, но в основном роль Иркутска – это транспортно-пересадочный узел для поездки на Байкал. Чтобы повысить ценность города Иркутска, необходимо сделать акцент на богатом культурном материальном (памятники архитектуры, предметы быта) и нематериальном (истории, легенды, экскурсии, городские байки) историческом наследии.

Команда проекта «Цифровое наследие» приняла участие в программе «100 городских лидеров» в номинации по разработке пользовательских приложений, решающих проблемы и/или удовлетворяющих потребности горожан. Третий раунд публичного отбора уже стартовал на этой неделе. Проголосовать за проект «Цифровое наследие» можно на сайте.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 26 марта 2019 в 14:04

    Редактору отдела новостей. Наверное, не об «историческом», а об «историко-архитектурном».

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля