Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске нашли героев, спасших шестилетнего мальчика, упавшего в воду

Назим Каримов. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Назим Каримов. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

В Иркутске нашли героев, вытащивших из воды шестилетнего мальчика, упавшего в Ангару на острове Юность вечером 2 апреля. Ими оказались 50-летний Назим Каримов и Геннадий Федоров, начальник караула пожарно-спасательной части № 5. Жена Назима Каримова рассказала, что в тот вечер они с мужем прогуливались по мосту.

Эрика Каримова, жена:
— Супруг предложил остановиться и немного передохнуть. Мы оперлись на перила, смотрели на воду и разговаривали. Внезапно услышали, как люди начали кричать, что мальчик упал. Муж отреагировал мгновенно. Скинул мне на руки куртку и бросился в Ангару. Я в оцепенении наблюдала, как он плывет в сторону ребенка. Их сносило течением. С парапета в воду прыгнул парень, чтобы успеть перехватить мальчишку. Мужу удалось поймать мальчика за куртку. Пловцам пришлось преодолеть быстрое течение, прежде чем все они добрались до берега. В несколько рук вытолкнули ребенка на бетонный парапет. Я же помогла выбраться супругу. У него свело судорогой ноги — даже идти не мог.

Назим Каримов:
— Я понял, что он на берегу в безопасности, но сам вдруг резко обессилел. Сказалось и волнение, и, конечно, очень холодная вода. Мы проплыли около 300 метров. Еле добрались с женой до автомобиля, где долго пришлось приходить в себя.

Несколько месяцев назад мужчина перенес операцию на позвоночнике, но, прыгая в воду, он об этом даже не вспомнил. «Я очень хорошо плаваю, всегда принимал участие в соревнованиях, когда-то спокойно переплывал Витим. И в такой ситуации просто сработал какой-то внутренний ресурс», — говорит мужчина.

Молодым человеком, подоспевшим Назиму на помощь, оказался начальник караула пожарно-спасательной части № 5 Геннадий Федоров. Он рассказал, что отреагировал на крик жены, заметившей плывущего ребенка.

Геннадий Федоров. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Геннадий Федоров. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Геннадий Федоров:
— Обернулся и увидел мальчика. Как сам оказался в реке — даже не помню. От берега — метров тридцать, глубина большая. Пацанёнка поймал за куртку мужчина, с ним вдвоем его и вытаскивали. Одному справиться вряд ли бы удалось – течением затягивало. По очереди мы подталкивали мальчика к берегу. Мысль в голове была только одна: удержать его на поверхности и плыть. На берегу ждали мои жена и маленькая дочка.

За ребенком с моста прыгнули еще четверо, включая его отца. Когда они увидели, что мальчик спасен, уже друг другу помогали выбираться из ледяной воды. Очевидцы снимали с себя верхнюю одежду и укутывали рыдающего мальчика, помогали промокшим людям.

Отец маленького Егора встретился с героями и поблагодарил за спасение сына. Евгений корит себя за то, что разрешил ему подойти близко к воде.

Евгений, отец мальчика:
— Только сейчас дошел смысл фразы, что детей надо воспитывать на расстоянии вытянутый руки. Отпустил чуть дальше, ослабил внимание – и в ужасе видишь, как твоего сына уносит течение на середину реки. Я ведь в Ангару когда за ним бросился, совершенно забыл, что не умею плавать. Бессильно барахтался, а сделать ничего толком не мог.

Назима Каримова и Геннадия Федорова решено наградить за спасение на воде. Государственные инспекторы по маломерным судам готовят документы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kotyana 4 апреля 2019 в 20:05

    Настоящие люди!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля