Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Заксобрания внесли законопроект о бесплатном питании для детей с особенностями

Сергей Сокол. Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Сергей Сокол. Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Законодательное собрание Иркутской области подготовило законопроект, который решит вопрос об организации бесплатного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его инициаторами выступили председатель областного парламента Сергей Сокол, а также депутаты Ирина Синцова и Александр Гаськов. Проект закона предполагается внести в повестку сессии уже в мае 2019 года.

Сергей Сокол:
— В настоящее время в Иркутской области насчитывается чуть более 19-ти тысяч детей-инвалидов. Бесплатно питаться в образовательных учреждениях могут только те, кто относится к категории малоимущих. Большинство же детей-инвалидов не имеют такой льготы, так как обучаются не в государственных коррекционных школах, которых нет во многих районах области, а в общеобразовательных. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы школьники с ограниченными возможностями здоровья получали обеды бесплатно.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что сейчас в муниципальных образованиях области питание школьников должно обеспечиваться за счет местных бюджетов. «Исполнение этой нормы не всегда возможно из-за недостатка средств. В случае принятия проекта закона в законодательстве области будет закреплена правовая норма, предусматривающая возможность предоставления субсидий местным бюджетам для софинансирования расходов по обеспечению бесплатным двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья в школах», — отметила парламентарий.

Инициативу поддержали родители детей с особенностями развития. Как подчеркнула IRK.ru председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Лилия Щеглачева, предложение более, чем актуальное.

Лилия Щеглачева:
— Наша категория детей очень сложная и нуждается в региональных мерах поддержки. Родители давно просили обратить на это внимание, и Заксобрание прислушалось к нам. Это важно, потому что зачастую семьи, у которых дети с особенностями развития, не могут оплачивать питание в школах. Все расходы уходят на реабилитацию, лекарства и спецпитание.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • pravy 5 апреля 2019 в 22:46

    Левченко и Чернышов договариваются с китайцами по байкальской воде и лесе. О каком питании инвалидов вы говорите? Надо создавать полигоны за границей куда бежать, когда за ними придут люди в погонах

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля