Вечером 6 апреля жители Красноярского края и Тайшета Иркутской области наблюдали в небе метеорит. Очевидцы рассказывают, что видели яркий бело-зеленоватый объект, который исчез после двух вспышек. При этом они слышали сильный гул, который похож на звук пролетающего самолета.
Падение небесного тела зафиксировали видеорегистраторы в автомобилях. Доцент физического факультета МГУ, астроном Владимир Сурдин подтвердил телеканалу «Звезда», что на кадрах запечатлен метеорит.
Владимир Сурдин:
— Судя по видеофрагменту, это действительно был метеор, то есть след от полета в атмосфере какого-то твердого тела. Упал ли метеорит на землю или ничего не сохранилось, все распылилось в атмосфере — понять сложно, но метеор был. Такие метеоры называются болидами, яркие, видимые даже на дневном небе, даже сквозь тонкие облака . В наше время так много видеорегистраторов, что практически невозможно пропустить полет ни одного метеора.
Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев также подтвердил ИА «ИрСити», что это небесное тело.
Сергей Язев:
— Видео снято в Красноярском крае, вполне естественно, что видели и в Тайшете. Свечение крупных объектов обычно происходит на высотах от 60 до 20 километров, видно за 300 и более километров. Это действительно небесное тело.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Так это ж челябинский метеорит! Только снят с других ракусов