Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Путин подписал указ о ежегодной выплате в 10 тысяч рублей ветеранам ко Дню Победы

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о ежегодной выплате ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Выплата распространится также на ветеранов, имеющих российское гражданство, но проживающих в Прибалтике.

«Установить, что начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ „О ветеранах“, производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Названная выплата приурочивается к Дню Победы», — говорится в указе.

В упомянутом подпункте речь идет прежде всего о непосредственных участниках Великой Отечественной войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных организациях, о разведчиках и контрразведчиках, журналистах, работавших на передовой, а также об участниках операций по ликвидации националистического подполья на западе СССР в 1944 - 1951 годы, и других. Правительству РФ поручено обеспечить финансирование соответствующих расходов.

Подобные выплаты ветеранам ко Дню Победы производились и ранее. Так, в мае 2018 года Путин подписал указ о единовременной выплате в 10 тысяч рублей тем же категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, однако тогда речь шла о единовременной выплате к юбилейным датам, тогда как, согласно нынешнему указу, она станет ежегодной.

12 декабря 2018 года Путин провел заседание российского оргкомитета «Победа», на котором обсуждался и вопрос материальной помощи ветеранам. Президент тогда призвал на федеральном уровне рассмотреть возможность ежегодно в преддверии Дня Победы оказывать единовременную материальную помощь участникам Великой Отечественной войны. Вице-премьер Татьяна Голикова тогда сообщила, что правительство представит соответствующие предложения в первом квартале 2019 года, чтобы выплаты состоялись уже в ближайший День Победы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Greka Iy 26 апреля 2019 в 16:18

    Вовремя Володя. Не прошло и 20 лет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля