Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полпред СФО: Иркутская область оказалась ограниченно готова к пожароопасному сезону

Продолжение новости:

Пять тысяч гектаров горит в Иркутской области утром 11 мая

Автор фото — Юрий Новиков

Автор фото — Юрий Новиков

По результатам проверки Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Иркутская область оказалась ограниченно готова к пожароопасному сезону. Сложная обстановка складывается также в Красноярском крае. Об этом 7 мая сообщил ИА «Интерфакс» полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло на окружном совещании по предупреждению и ликвидации ЧС.

Сергей Меняйло:
— Вызывают тревогу результаты проведенных Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу выездных проверок исполнительных органов власти субъектов округа. Из десяти регионов округа пять оказались ограниченно готовы — Омская, Иркутская, Томская области, Красноярский край, Республика Тува.

Полпред отметил, что в охраняемой природной территории «Заповедное Прибайкалье» не было заложено финансирование на тушение лесных пожаров в 2019 году. Это не позволило заключать соответствующие госконтракты.

9 мая Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура обвинила министерство лесного комплекса Иркутской области и подведомственный ему «Лесхоз Иркутской области» в некачественной охране лесов от пожаров. Также отмечается, что ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ненадлежащим образом выполнял работу по сохранению уникальных природных участков.

По итогам проверки прокуратура установила, что с начала пожароопасного периода не принимаются достаточные меры к ликвидации пожаров. В частности, 7 мая к тушению пожара у поселка Большое Голоустное приступили поздно. Из-за этого огонь перешел на особо охраняемую территорию, распространился и угрожал поселку.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 11 мая 2019 в 20:34

    Умеют они из некрасивых слов делать красивые. Например, из проститутки делают «женщину с пониженной социальной ответственностью», а из полыхающего ада делают « ограниченно готовую к пожарам область».

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля