Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Застройщик за свой счет устранит нарушения в доме для детей-сирот в Тайшете

Скриншот видео «Вести-Иркутск»

Скриншот видео «Вести-Иркутск»

Застройщик за свой счет устранит нарушения в доме для детей-сирот, построенном в Тайшете. Об этом сообщил министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко. В 2018 году минимущества обратилось по этому поводу в Арбитражный суд и выиграло иск. Решение пока не вступило в законную силу, оно обжалуется в апелляционной инстанции. 23 мая будет слушаться апелляционная жалоба.

Мэр Тайшета Александр Заика сообщил, что, поскольку проблемный дом трехэтажный, при возведении за ним не требовалось строительного надзора. Акт ввода в эксплуатацию был подписан местной администрацией в 2016 году после визуального осмотра здания и проверки работы коммуникаций. Была найдена управляющая компания, которая обслуживала дом в течение полугода. Однако из-за низкой собираемости коммунальных платежей (около 30%) компания отказалась обслуживать здание в дальнейшем. Сейчас нашли новую УК, которая готова приступить к обслуживанию дома.

Руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области Борис Билалов доложил, что в 2016 году по требованию прокуратуры ведомство проводило осмотр проблемного объекта. Тогда было выявлено 11 нарушений. В 2018 году при повторном осмотре с учетом трехлетней эксплуатации дома нарушений стало больше 20. Минимущества и служба государственного строительного надзора региона проверят все подобные проблемные объекты на территории региона.

О проблеме с жильем в Тайшете рассказали президенту РФ Владимиру Путину на медиафоруме ОНФ. Глава государства назвал эту ситуацию «совершенно очевидно криминальным случаем» и пообещал с ней разобраться. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил проанализировать материалы дел.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля