Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять населенных пунктов Иркутской области затопило в результате паводка

Продолжение новости:

В Иркутской области подтоплено 611 домов

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Вечером 26 июня после продолжительных осадков в Иркутской области в зону подтопления попали пять населенных пунктов Тайшетского и Нижнеудинского районов. Режим чрезвычайной ситуации ввели в поселке Соляная Тайшетского района и Нижнеудинске в связи с резким подъемом воды в реках, сообщили IRK.ru в пресс-службе правительства региона.

Руслан Болотов, председатель правительства Иркутской области:
– Гидрологическая обстановка сложная. Ожидается еще одна волна паводков. Поэтому всю ночь будем работать в режиме двухчасовой сверки сведений о развитии ситуации и делать все необходимое для того, чтобы жители области, оказавшиеся в зонах подтопления, не пострадали.

По сообщению ГУ МЧС России по Иркутской области, 26 июня в 20:00 уровень воды в реке Уда в Нижнеудинске составлял 385 сантиметров, при критической норме 320 сантиметров. Подтоплено 110 жилых домов и приусадебных участков. Жители разместились у родственников. В поселке Шумский Нижнеудинского района в зону паводка попало 76 жилых домов.

Вечером в городе отключили водозаборы и электроснабжение. К приему эвакуированных готовы четыре пункта временного размещения. На месте работают 75 спасателей с 12 единицами техники и 3 плавсредствами.

В Тайшетском районе в поселке Соляная на данный момент подтоплены 321 дом, в Сереброво подтоплено 23 дома, в деревне Талая - 51 дом. Уровень воды на реке Бирюса составляет 482 сантиметра, при критической норме 400 сантиметров.

В Тулунском районе из берегов вышла река Кирей. Уровень воды достиг 375 сантиметров при критическом 350 сантиметров. При дальнейшем подъеме воды в зоне подтопления окажутся 69 домов в деревне Кривуша и селе Уйгат, а также кирейская школа. К приему людей готовы два пункта временного размещения. На место выехали 25 сотрудников местного пожарно-спасательного гарнизона.

В режиме повышенной готовности находится Черемховский район. 26 июня уровень воды в реке Большая белая составлял 250 сантиметров при критическом 420 сантиметров. В этом районе задействовано 19 спасателей, четыре единицы техники и два плавсредства.

Подтопленными оказались и участки автомобильных дорог: Тайшет – Шелехово – Талая – Сереброво с 58 по 75 километр; Голуметь – Новостройка с 17 по 33 километр; Нижняя Иреть – Тальники – Тунгуска с 8 по 10 километр. По прогнозам синоптиков, 27 июня уровень воды в реках Тайшетского, Тулунского и Нижнеудинского районов может подняться на 50-100 сантиметров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля