Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские эксперты назвали причины паводка в Иркутской области

Продолжение новости:

Войска ЦВО доставят шесть мостов в зоны паводков в Иркутской области

2 июля в Иркутске прошла пресс-конференция, где обсуждались причины наводнения в Иркутской области. В качестве экспертов выступили учёные и метеорологи.

Доктор технических наук, заведующий лабораторией гидроэнергетических и водохозяйственных систем Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН Вячеслав Никитин одной из главных причин наводнения называет осадки.

Мощный циклон с 25 по 29 июня прошёл в бассейнах рек Уда, Ия, Ока и Белая. Обычно такого вида циклоны не задерживаются больше нескольких часов или одних суток, но в этот раз циклон остался на четыре дня в силу того, что антициклоны были и с севера, и с юга. Ситуацию усугубило то, что дожди совпали с запоздавшим снеготаянием в восточных Саянах.

Его поддержала заместитель начальника иркутского гидрометцентра Юлия Янькова, которая пояснила, что из-за циклона прошли сильные продолжительные дожди. Максимальное количество осадков пришлось на затопленные районы, там выпало от полутора до четырёх месячных норм осадков, которые и вызвали подъем уровня воды в реках.

Инна Латышева, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ:
— Если раньше территория Иркутской области попадала под влияние северно-западных потоков, арктических воздушных масс и крайне редко на область оказывал влияние жаркий субтропический воздух, то в период паводков Приангарье оказалось под влиянием трёх воздушных масс одновременно. Это арктическая холодная воздушная масса, поступающая с севера; субтропическая воздушная масса, поступающая с юга и уникальная для региона воздушная масса, которая поступала с восточными сильными потоками с Тихого океана.

По мнению директора института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН Игоря Бычкова одна из причин – игнорирование рекомендаций учёных, связанных с вырубкой леса. Наличие леса в верховьях создаёт дренажную подушку, которая позволяет задерживать выпавшие осадки. Также Игорь Бычков отметил, что в Иркутской области отсутствуют защитные дамбы на реках.

Во время конференции генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» (управляет энергетическими активами En+ Group) Михаил Хардиков опроверг распространяющиеся в сети слухи о том, что наводнение — это не последствие природных явлений, а цепочка искусственно созданных событий, которые должны были привести к дополнительной выработке электроэнергии.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Павел Ангарский 3 июля 2019 в 12:28

    Мой первый комментарий!

    Очень плохо что по утрам перестал выходить в радиоэфир Иркутск, с прогнозом погоды.люди идут на работу и не знают о штормовых предупреждениях

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля