Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительство РФ разрешит вырубку леса на Байкале для БАМа и Транссиба

Продолжение новости:

Госдума разрешила вырубку леса на Байкале ради расширения БАМа

Фото с сайта visura.co

Фото с сайта visura.co

Правительство подготовило поправки в закон «Об охране озера Байкал», позволяющие РЖД осуществлять сплошные вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сотрудников Минприроды и пресс-службу ведомства.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента для реализации проекта модернизации БАМа и Транссиба. По словам представителя Минприроды, конкретные объемы и виды работ определятся после прохождения экспертиз.

Представитель РЖД пояснил, что для увеличения пропускной способности магистралей необходимо расширение отдельных объектов инфраструктуры, проведение работ вдоль полосы отвода существующих железных дорог, для чего требуются изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал».

Вырубка леса необходима для ускорения ввода этих объектов, говорит гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, принятие поправок в законопроект ускорит согласования по строительству инфраструктуры магистралей. Для расширения потребуется вырубка не более 8–10 тысяч гектаров леса вдоль железнодорожных путей. Речь идет не о коммерческой заготовке, а о соблюдении нормативов по расстоянию от железнодорожных путей до лесополосы.

По мнению экологов, вырубка леса приведет к разрушению экосистемы Байкала. Подобные действия приведут к эрозии почв, что в свою очередь ведет к стеканию в Байкал глины, песка и биогенных элементов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • budda-52 25 июля 2019 в 21:44

    БАМ строили лес рубили и все было тихо и мирно.А все потому.что данный лес учитывался и шел на нужды государства нашего. А сейчас нашли повод.чтобы не кричали всякие там защитники Байкала и РЖД имело право рубить.или передавать право на рубку,всем,кому душа пожелает. а насчет его реализации.то…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля