Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти: причиной июньских паводков в Иркутской области стали осадки и мощный циклон

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Основными причинами паводков в Иркутской области в конце июня стали мощный малоподвижный циклон и экстремально высокая интенсивность осадков. Об этом говорится в заключении Федерального агентства водных ресурсов.

По мнению специалистов, 25-26 июня циклон вызвал интенсивные осадки в Восточных Саянах. На метеостанциях Хадама (бассейн реки Уда) и Икей (бассейн реки Ия) выпавшие осадки за эти дни составили 124 и 231% от месячной нормы. При этом неизвестным остается количество осадков в высокогорных районах — там метеонаблюдения не ведутся.

Причиной паводка явилось и прохождение двух циклонов в предшествующие две недели. Они вызывали подъемы уровня воды до двух метров в реках возле Тулуна и Нижнеудинска. Перед циклоном, сформировавшимся к 25 июня, наблюдалась очень высокая увлажненность бассейна и накопление значительных запасов воды в русловой сети.

Кроме продолжительных осадков комиссия называет и другие факторы. Это высокая скорость подъема уровня воды, быстрое распространение волны паводка, перелив воды через дамбу в Тулуне и застройка паводкоопасных территорий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Ленин 30 июля 2019 в 06:22

    Да все губернатору звонят, осведомляется, что тут такого. Вчера 2 раза звонил, и представляете, тоже Татьяна Михайловна трубку взяла. Это вообще безобразие. Когда звоню Соколу, то он беседует лично и дорожную карта мне на почту в тот же день. Шутка конечно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля