Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций

4 августа закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу. «Граждане по-прежнему будут сами принимать решение, покупать полис или нет. Однако те, кто заранее позаботился о страховке, в случае стихийного бедствия смогут получить больше, чем те, кто ее приобретать отказался» — объясняют в «Российской газете».

Первыми, по оценке Всероссийского союза страховщиков (ВСС), программы страхования по новому закону могут запустить 14 регионов. В этом списке Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Белгородская, Омская, Новосибирская области, Краснодарский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский и Пермский край.

При потере жилья страховщик должен будет выплатить 300-500 тысяч рублей, компенсацию за ущерб сверх этого доплатят из бюджетных средств. В остальных случаях доля возмещения убытков со стороны страховщика может составлять от 30 до 95%, остальное восполнят региональные власти.

Размер возмещения рассчитывается как произведение площади помещения и средней стоимости квадратного метра в регионе. По оценкам Всероссийского союза страховщиков, стоимость страховки от ЧС и бытовых рисков по региональной программе составит около 150-200 рублей в месяц (или 1,8-2,4 тысячи рублей в год), а страхование исключительно от чрезвычайной ситуации может обойтись примерно в 300-350 рублей в год. Обычный полис страхования квартиры стоит 5-7 тысяч рублей в год.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ССПП консультанты 5 августа 2019 в 10:59

    Правильный закон. Застраховал жилье - можешь быть уверен, что оказавшись в беде, получишь деньги. Не платишь страховку - живи в палатке.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля